VALDELICE DO JOÃO FLÁVIO

ANTONIA VALDELICE BRAGA FIRMIANO PESSOA
Cargo atual: PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 17/04/1971
Naturalidade: PENTECOSTE
valdelicedojf@yahoo.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 201 matérias, representando 33,06% do total das matérias
Presente em 112 sessões, representando 81,16%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 1

Dados atualizados em: 04/06/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
PRESIDENTE MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 17/02/2023
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA

Biografia

Valdelice Braga, natural de Pentecoste – CE, nasceu em 17 de abril de 1971, filha de Sebastião Firmiano e Valdiza Braga um singelo casal de comerciantes, viveu quase toda a sua infância na comunidade de nome Capivara zona rural de Pentecoste, sua mãe alfabetizou a ela e seus irmãos antes mesmo que eles viessem a frequentar a escola pois Dona Valdiza sabia do poder transformador da educação.

Ainda pequena, Valdelice juntamente com sua família mudou-se para a sede do município de Pentecoste para dar continuidade aos seus estudos. Na vida acadêmica formou se em Pedagogia e Serviço Social, atuou no magistério como professora orientadora de estágios de campo do curso de Serviço Social, logo ingressou no serviço público servindo por cerca de onze anos no Hospital Regional Maternidade Vale do Curu, no Serviço de Arquivo Médico e Estatística (SAME).

Iniciou a sua vida política partidária no ano de 2008, quando se elegeu Vereadora pela primeira vez, com uma votação expressiva de 1.055 votos, sendo a segunda mais votada naquele ano e em todos os outros pleitos que já disputou sendo quatro no total. Seus mandatos sempre foram voltados aos projetos socias, principalmente os executados nas associações comunitárias, no intuito de otimizar a instalação e execução destes projetos tornou se Presidente da Central das Organizações Associátivas do Município de Pentecoste (COAMPE),

Hoje Preside a Câmara Municipal de Pentecoste pela quarta vez, em seus mandatos como chefe do legislativo municipal deixou um importante legado, sendo o mais importante a aquisição e ampliação de um prédio próprio com recursos próprio, para o funcionamento do Parlamento Municipal. Atualmente sendo única representante feminina na Câmara de Pentecoste, tem se dedicado principalmente as lutas pela proteção dos direitos das mulheres Pentecosteses

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito